Deve Mover o Carro em Caso de Acidente? E Se Houver Feridos? PSP Explica - VIDA DE BOMBEIRO

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

quarta-feira, 17 de março de 2021

Deve Mover o Carro em Caso de Acidente? E Se Houver Feridos? PSP Explica

 


Como já vem sendo habitual, a Polícia de Segurança Pública fez um novo esclarecimento nas redes sociais, desta vez dedicado aos acidentes rodoviários. O que deve fazer em caso de acidente e até à chegada das autoridades? A PSP explica. 


Na publicação no Twitter, a força de segurança recorda o artigo 87.º do Código da Estrada, de acordo com o qual, "em caso de imobilização forçada de um veículo, em consequência de avaria ou acidente, o condutor deverá proceder imediatamente ao seu regular estacionamento".


Caso tal não seja possível, o condutor deve retirar o veículo "da faixa de rodagem ou aproximá-lo o mais possível do limite direito desta e promover a sua rápida remoção da via pública". 


Se não o fizer, lembra a PSP que está sujeito ao pagamento de uma coima que pode variar entre os 120 e os 600 euros, no caso de autoestrada ou via reservada a automóveis e motociclos, e entre os 60 e os 300 euros nas restantes vias. 


Porém, saiba que se do acidente resultarem feridos, "não deve remover a viatura do local". 


Fonte: Noticias ao Minuto

Sem comentários:

Publicar um comentário

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________